МОУ "Большетаябинская ООШ"

Яльчикского района Чувашской Республики

История школы        Презентация

Впервые обучение грамоте в нашем селе было организовано самоучкой Красновым Фёдором Алексеевичем. Неофициальная школа располагалась в церковной сторожке.

В 1884-1886 годах в Тетюшскую земскую управу от имени сельского схода Большой Таябы были направлены несколько прошений, составленных Кирсановым Ф. А. А ходоками были Пугачёв Александр и кто-то из Кирсановых.

В сентябре 1886 года открыто Большетаябинское инородческое (чувашское) училище. Обучалось около 15 мальчиков 10-12 лет.

С 1902 года школа стала двухклассной. Первым официальным учителем был Зайцев Иван Яковлевич, уроженец д. Булаево Яльчикского района.

Первое здание школы сгорело в 1914 году, второе построено в 1916 году.

В 1929 году Большетаябинская начальная школа была преобразована в школу шестилетку. До 1935 года школа существовала как начальная.

В 1935-1939 годы параллельно функционировала школа колхозной молодёжи. С 1939 года школа стала средней.

В 1976-1978 годах построено ныне эксплуатируемое здание школы.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".